[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cloud  
Форум » Культурненький » Музыка » NightWish
NightWish
Ice_AngelДата: Среда, 28.11.2007, 03:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы никогда не задумывались над тем, почему в тяжёлой рок-музыке так мало известных групп с женским вокалом? Кого ни спроси, тебе назовут Theatre of Tragedy, Lacuna Coil, Therion и, может быть, Gathering. Но если человек близко знаком с подобной музыкой, то первое слово, которое всплывёт у него в голове-это Nightwish.Следующие ниже строки будут посвящены именно этой группе. Начну я, как водится, с истории.

Жил-был в Финляндии человек по имени Туомас Холопайнен. Дюже любил он ночные посиделки у костра.

И досиделся он как-то раз до того, что пришла ему в голову мысля- а не создать ли мне свою группу? Поделился он этой мыслёй с приятелями, и они нашли её интересной. А друзей звали Тарья Турунен и Ерно Вуоринен (Емпу). Вот так, собственно говоря, и появилась группа известная нам как Nightwish. Туомас хотел создать чисто акустический проект, отличный от всего, что делалось до этого. Ну оно и понятно, все начинающие музыканты грезят новыми идеями, но не у всех, к сожалению, получается их осуществить. Туомас из тех счастливцев, которым это удалось(правда это стал уже не акустический проект, о котором он думал раньше). Роли в группе распределялись так: Туомас – клавишные, Тарья – вокал, а Емпу- гитары и бас. Первые три песни были записаны с октября по декабрь 1996 года и были выполнены в акустическом ключе. Демо под названием "Nightwish" было записано в течение декабря 96-января 97 года в студии их друга Теро Киннунена (Tero Kinnunen). После этого демо было послано на некоторые лейблы. Но звукозаписывающие компании не решились сотрудничать с группой.

ПРоДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ biggrin


Не люби что совершенно... Совершенствуй что любиш
 
Ice_AngelДата: Среда, 28.11.2007, 03:32 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Команда занялась экспериментами и захотела попробовать, как будет звучать их музыка, если добавить ударные, а акустическую гитару сменить на электро. Так в составе "Nightwish" появился ударник Юкка Невалайнен.

После нескольких недель репетиций группа уходит в студийную работу и в апреле 1997 записывает семь песен, присутствующих на limited edition диска "Angels fall first". Песни были скорее думово-готические, нежели пауэровые, они присутствуют и на последующем выпуске диска "Angels fall first".

В мае 1997 команда подписывает контракт с финским лэйблом "SpineFarm", рассчитанный на два альбома. В августе команда уходит в студию и дописывает еще несколько песен, и вместе с первыми семью композициями они образуют альбом "Angels fall first" в том виде, в каком мы все его имеем сейчас. Особо стоит отметить классический оперный вокал Тарьи, что придает этому альбому неповторимый готический колорит, а также великолепную гитарную и клавишную работу музыкантов.

31 декабря 1997 года Nightwish отыграли свой первый концерт в Kitee. Зимой они отыграли всего семь концертов, т.к. Jukka и Emppu были в армии, а Tarja была занята учебой. Nightwish и Spinefarm продлили контракт на три альбома вместо двух.

В апреле 1998 года начинается запись первого видео Nightwish на песню "The Carpenter".

К маю видео было готово и было сделано в Jyrki. Летом того же года в группу приходит басист Sami Vanska, что позволило Emppu бросить играть на басу и сосредоточиться лишь на гитарном мастерстве. Все лето группа провела в репетициях нового материала. В августе началась студийная работа над этим материалом. В конце октября запись была окончена. 13 ноября на концерте в Kitee было записано видео на песню "Sacrament Of Wilderness". 26 ноября был выпущен сингл этой песни, а 7 декабря был выпущен плод осеннего сидения в студии, альбом "Oceanborn", который являет собой более чистый пауэр метал и умопомрачительный профессионализм. Запись и сведение также выполнены на более качественном уровне, нежели в "Angels Fall First". В записи применялось множество нетрадиционных для пауэр металла инструментов, на которых играли приглашенные сессионные музыканты: Esa Lehtinen - флейта, Plamen Dimov - скрипка, Kaisli J. Kaivola - скрипка, Markku Palola - виола, ErkkiHirvikangas - виолончель.


Не люби что совершенно... Совершенствуй что любиш
 
Ice_AngelДата: Среда, 28.11.2007, 03:35 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимой 1999-го "Nightwish" много гастролировали у себя на родине, а весной "Oceanborn" был выпущен вне Финляндии. Oceanborn поднялся до пятого места в официальном Финском чарте, а сингл "Sacrament of Wilderness" оставался первым номером в чарте синглов неделю. В марте 1999 года был выпущен сингл на песню "Walking In The Air", включавший в себя также remastered версию песни "Tutankhamen" с альбома "Angels Fall First", а также невыпущенную ранее песню "NightQuest". В мае группа продолжила свои выступления, поучаствовав во всех крупных финских рок-фестивалях. В то же время был записан сингл "Sleeping Sun", посвященный солнечному затмению в Германии. В августе он появился в продаже, и немцы за месяц раскупили 15000 его экземпляров. В это время было заключено соглашение, согласно которому Nightwish отыграют в Европейском турне 26 концертов с немецкой командой Rage. Тогда же "Oceanborn" и "Sacrament of Wilderness" получили "золотой" статус.

Весь 1999 год музыканты разъезжали по миру, принимая участие во всех крупных европейских рок-фестивалях. А в начале 2000 года группа начала записывать третий альбом- Wishmaster, который вышел в мае. Диск сразу же занял высшую позицию в финских чартах и держался там в течение трех недель. За это время он достиг "золотой" отметки. "Wishmaster" был хорошо принят и фэнами и прессой, а немецкий журнал "Rock Hard" назвал его альбомом месяца, оставившим позади себя релизы от "Bon Jovi" и "Iron Maiden". "Wishmaster" также дебютировал в немецких чартах под номером 21 и под номером 66 во Франции. Тур в поддержку альбома включал в себя посещение Южной Америки, Европы, Мексики и Канады.

В 2001 году был выпущен концертник группы, "From wishes to eternity". А летом "Nightwish" получили "платину" за "Wishmaster" и "золото" за сингл "Deep Silent Complete". В 2001 также был выпущен EP с кавер-версией "Over The Hills And Far Away" Гэри Мура. А в 2002 году был выпущен альбом Century Child.

Стиль Nightwish довольно трудно описать, это надо слышать. Представьте себе более чем мелодичный power metal, положенный на симфоническую основу и прибавьте не самый слабый оперный женский вокал. Периодически слышится что-то откровенно фольклорно-скандинавское, настолько вписывающееся в общий ток, что создает действительную гармонию. Представили? Нет, это не винегрет, это более чем мелодично и завораживающе. На что похоже? Что за дурацкий вопрос? Если музыка на что-то похоже, то это уже называется поделка и плагиат. Мастер — это как раз тот, кто создает (пусть на основе предшествующего) что-то совсем непохожее на то, что было


Не люби что совершенно... Совершенствуй что любиш
 
Ice_AngelДата: Среда, 28.11.2007, 03:38 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь я это как раз услышал. Ну а теперь более детально рассмотрим состав группы:

Туомас Холопаинен - клавишные, сочинение музыки и текстов, лидер и основатель группы.

Тарья Турунен – вокал

Эрно Вуоринен (Эмппу) - гитара (электро- и акустическая), бас на Angels Fall First, музыка некоторых песен

Юкка Невалеинен – ударные

Марко Хиетала - бас, вокал, музыка некоторых песен (в группе с альбома Century Child, 2002-)

Сами Ванска - бас (покинул группу после записи MCD Over The Hills And Far Away, в группе с альбома Oceanborn, 1998-2001)


Не люби что совершенно... Совершенствуй что любиш
 
Ice_AngelДата: Среда, 28.11.2007, 04:17 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Записанный с широким размахом, "Once" сопровождался мощным промоушеном со стороны новых партнеров из "Nuclear Blast" и крупнейшим в истории "Nightwish" туром.

Общемировой тираж альбом перевалил за миллион экземпляров, однако обстановка в коллективе продолжала накаляться, и по окончании гастролей Тарью выставили за дверь. Многие думали, что команде пришел конец, однако в 2006-м оставшаяся четверка занялась записью очередного альбома, параллельно прослушивая разных вокалисток. Наконец, нужная кандидатура была найдена, но долгое время имя новой фронтвумэн держалось в секрете, и лишь в мае 2007-го было официально объявлено, что место Тарьи заняла Анетт Ользон.


Не люби что совершенно... Совершенствуй что любиш
 
CloudДата: Пятница, 30.11.2007, 01:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 54
Статус: Offline
признавайся откуда инфу достал

Not remembering her smile,and color of the blood.Final Fantasy
 
ЭлектраДата: Понедельник, 28.07.2008, 14:24 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 4
Статус: Offline
Как сказала одна моя близкая подруга (большая поклонница творчества Nightwish) - "Вроде бы надо грустить по поводу того, что они распались, а мне радостно - Теперь у нас целых 2 качественных проекта! :)"
Послушала альбом Nightwish с новой вокалисткой и сольный альбом Тарии. Думаю моя подруга права.


Даже в пустыне есть жизнь... Значит для меня еще не все потеряно.....
 
kondicionДата: Пятница, 19.06.2009, 03:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





У меня таже проблема sad
 
Форум » Культурненький » Музыка » NightWish
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: